Le KALE Be BEAT

Le KALE Be BEAT Au KaleBeBeat en 2020, on propose un repas associatif le dimanche soir, des cours de créole haïtien le mercredi, le café ouvert à tous de l'association Bas Canal et des cours de percussion le vendredi , des cours de konpa le samedi. On vous attend !

25/06/2020

Cours de perçussion demain à 18h avec Claude Saturne et Cours de Danses Haïtiennes à 19h avec Nerlande Bazelais à Saint-Denis

19/06/2020

La France, c'est tte de suite le cours de perçussion d'Haïti et 19h, le cours de danses

18/06/2020

Demain: Cours de danses vodou traditionnelles. Tambours d'Haïti
Samedi: Cours de danse vodou contemporaine.
Venez comme vous êtes!

18/06/2020
Le KALE Be BEAT

Le KALE Be BEAT

Fête de la musique des amis dimanche à partir de 15h à La Maltournée juste à coté du KaleBeBeat. Ramène ton groove !

18/06/2020

Fête de la musique des amis dimanche à partir de 15h à La Maltournée juste à coté du KaleBeBeat. Ramène ton groove !

14/06/2020

Le KALE Be BEAT

12/06/2020

Saint-Denis et alentours, c'est aujourd'hui le cours de Danses haïtiennes(19h) et le cours de tambours d'Haïti(18h) au Kalebebeat

30/05/2020

On est en direct du Kalebebeat avec le groupe Azil et Bertrand au sax

30/05/2020
13/05/2020

Le monde entier, le cours de danses Haïtiennes, c'est dans 30 mns en direct de la page Facebook Nerlande Bazelais!!!

10/05/2020
Nerlande Bazelais - Cours de PETRO n°2

Cours en ligne - Danse PETRO (Haïti)

Second cours de Danse Haïtienne Petro par Nerlande Bazelais, publié en direct du KALEBEBEAT . A suivre tous les mercredis gratuitement en direct pendant le c...

08/05/2020
Nerlande Bazelais - Cours de PETRO n°2

Nouvelle version du dernier cours de pétro ( #danse petro n°2), avec une meilleure vue sur les positions des pieds.

suivez-moi sur ma page Facebook @nerlandebazelais
https://www.facebook.com/bazelaisnerlande/?modal=admin_todo_tour

Et sur instagram
https://www.instagram.com/nerlandebazelais/

Abonnez -vous à ma chaîne youtube
https://www.youtube.com/channel/UCgSpQijgnXJU5DBQlCxMayw

Second cours de Danse Haïtienne Petro par Nerlande Bazelais, publié en direct du KALEBEBEAT . A suivre tous les mercredis gratuitement en direct pendant le c...

04/05/2020
Nerlande Bazelais

English will follow
Danse irruptive au musée d'art moderne et contemporain.
Suivez-moi sur fb/ instagram/ youtube Nerlande Bazelais

https://www.facebook.com/bazelaisnerlande/?modal=admin_todo_tour
https://www.youtube.com/channel/UCgSpQijgnXJU5DBQlCxMayw
https://www.instagram.com/nerlandebazelais/

Irruptive dance at Tate modern museum
#tatemodernmuseum
#museum
#london
#londres
#musée

English will follow
Danse irruptive au musée d'art moderne et contemporain.
Suivez-moi sur instagram/youtube @nerlandebazelais

https://www.youtube.com/channel/UCgSpQijgnXJU5DBQlCxMayw
https://www.instagram.com/nerlandebazelais/

Irruptive dance at Tate modern museum
#tatemodernmuseum
#museum
#london
#londres

17/03/2020
LIL'Ô TRÉSORS HUMAINS

Ça danse, ça chante et ça plante des arbres ! EWA KaleBeBeat !

Suivez nous sur la page facebook/instagram le kalebebeat.
https://www.facebook.com/kalebebeat

LIL'Ô TRÉSORS HUMAINS sur le média La ville végétale, le vlog des cultures urbaines. Entretien réalisé suite à l’invitation du 7 mars 2020 à planter un arbre...

Atelier de peinture, de percussion, de danse, café et cantine associatifs, cinéma en plein air... Rencontre...Création a...
04/02/2020

Atelier de peinture, de percussion, de danse, café et cantine associatifs, cinéma en plein air... Rencontre...Création artistique et lien social

Suivez nous sur la page facebook/instagram le kalebebeat.
https://www.facebook.com/kalebebeat

Atelier de peinture, de percussion, de danse, café et cantine associatifs, cinéma en plein air... Rencontre...Création a...
04/02/2020

Atelier de peinture, de percussion, de danse, café et cantine associatifs, cinéma en plein air... Rencontre...Création artistique et lien social

Suivez nous sur la page facebook/instagram le kalebebeat.
https://www.facebook.com/kalebebeat

Atelier de peinture, de percussion, de danse, café et cantine associatifs, cinéma en plein air... Rencontre...Création a...
04/02/2020

Atelier de peinture, de percussion, de danse, café et cantine associatifs, cinéma en plein air... Rencontre...Création artistique et lien social

Ce soir à partir de 18h, on rend hommage à notre pote artiste/ comédien/ metteur en scène que vous avez sûrement remarqu...
29/01/2020

Ce soir à partir de 18h, on rend hommage à notre pote artiste/ comédien/ metteur en scène que vous avez sûrement remarqué au guédé 2018 dans le rôle de Baron Samedi. Musicien/ne venez avec votre instrument. Chanteur/e, venez avec votre voix, diseur/comédien venez avec vos textes, femmes et hommes venez avec votre amour....
Au Kalebebeat, 15 quai du square 93200 Saint-Denis.

28/12/2019
26/12/2019
26/12/2019
25/12/2019
Le KALE Be BEAT's cover photo
25/12/2019

Le KALE Be BEAT's cover photo

Le KALE Be BEAT's cover photo
25/12/2019

Le KALE Be BEAT's cover photo

Le KALE Be BEAT
25/12/2019

Le KALE Be BEAT

10/12/2019

Cours de percussions d'Haïti ce vendredi 13 décembre
avec CLAUDE SATURNE de 18h à 21h30

05/12/2019
Remerciements pour la Nuit Guédée 2019

Cygnes du ciel, artistes flamboyants, amis fidèles, tambourineurs acharnés, danseuses et danseurs enragés, fêtards venus du monde entier et d'ailleurs, MERCI!!!

Les invisibles nous ont gâtés, le temps et l'espace vivaient guédé, soufflaient guédé, bougeaient guédé, dansaient guédé !

Grâce à vous tous, la tradition des guédés est bien vivante !

Grann Brijit, Baron Samdi, Gédé Nibo et leurs amis s'en retournent de l'autre coté et vous disent à l'année prochaine !

Le Kale Be Beat

Merci à toutes celles et tous ceux qui ont fait de la Nuit Guédée 2019 un succès :
Thierry Galand #thierrygaland
Nerlande Bazelais #nerlandebazelais
Juliette Ducharme #julietteducharme
Junior Francisque #juniorfrancisque
Mackenzie Destournelles #mackenziedestournelles
Elsey Petithomme #elseypetithomme
Edwinn Coulanges #edwinncoulanges
Enorah François #enorahfrançois
Larra Charles #larracharles
N'Bee'Sweet Men #nbeesweetmen
Gary Legrand #garylegrand
Hugleo M’Boungou #hugleomboungou
Benoise Bazelais #benoisebazelais
Darline Medna #darlinemedna
Christophe Randrianarivony #christopherandrianarivony
Bertrand Boula #bertrandboula

Tambours d'Haïti : #tamboursdhaiti #banda
Claude Saturne #claudesaturne
Jean-Marie Louissaint (Kebyesou) #jeanmarielouissaint #kebyesou
Franck Désiré #franckdesire
Brusly Domec #bruslydomec

Tambours de La Réunion : #tamboursdelareunion #maloya
Diamparé : #diampare
Laurent Marianne #laurentmarianne
Stéphan Banor #stephanbanor
William Aristangèle #williamaristangele
Cédric Dada #cedricdada
Stéphanie Tiala #stephanietiala
Chloé Yong Sang #chloeyongsang

Tambours de Guadeloupe : #tamboursdeguadeloupe #gwoka
Alfred Rosanne et ses amis #alfredrosanne

Décoration, scénographie, maquillage, costumes :
Junior Francisque #juniorfrancisque
Gary Legrand #garylegrand
Mackenzie Destournelles #mackenziedestournelles
Denis Monduc #denismonduc

Restauration :
Erole Bazelais #erolebazelais
Benoise Bazelais #benoisebazelais
Enorah François #enorahfrançois
Romane Kossowski #romanekossowski

Photos / Videos :
Jean Estève #jeanesteve
Tompouce #tompouce
Montage video :
Denis Monduc #denismonduc

Suivez nous sur la page facebook/instagram le kalebebeat.
https://www.facebook.com/kalebebeat

#lekabebeat
#guédée2019
#gede2019
#guede
#nuitguédée
#nuitgede
#gede
#halloween
#halloween2019

Adresse

15 Quai Du Square
Saint-Denis
93200

Heures d'ouverture

Lundi 09:00 - 20:00
Mardi 09:00 - 20:00
Mercredi 09:00 - 20:00
Jeudi 09:00 - 20:00
Vendredi 09:00 - 20:00
Samedi 09:00 - 20:00
Dimanche 09:00 - 20:00

Téléphone

+33183720567

Notifications

Soyez le premier à savoir et laissez-nous vous envoyer un courriel lorsque Le KALE Be BEAT publie des nouvelles et des promotions. Votre adresse e-mail ne sera pas utilisée à d'autres fins, et vous pouvez vous désabonner à tout moment.

Contacter L'entreprise

Envoyer un message à Le KALE Be BEAT:

Vidéos

événements/lieux á proximité


Autres Lieu de spectacles et de tenue d’évènements à Saint-Denis

Voir Toutes